Информация Общероссийского Профсоюза образования о ходе подготовки предложений по установлению единых требований к оплате труда педагогических работников

Направляем Вам подробную информацию об участии представителей Общероссийского Профсоюза образования в переговорном процессе с Министерством просвещения России с участием Минтруда и Минфина России по формированию единых требований к оплате труда педагогических работников, проводимом в рамках межведомственной рабочей группы и в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений.

Профсоюз поддерживает  идею введения единой федеральной системы оплаты труда педагогических работников, предусматривающей установление минимальных гарантий по уровню оплаты труда.  На данном этапе никаких законодательно установленных гарантий по оплате труда, кроме МРОТ, не существует.

Общероссийским Профсоюзом  образования высказаны существенные замечания по поводу недостаточной проработанности вопросов определения размеров дополнительной потребности в бюджетных ассигнованиях, необходимых, по мнению Профсоюза, для сохранения оптимальных размеров обязательных компенсационных и стимулирующих выплат в условиях поставленной задачи значительного увеличения размеров ставок заработной платы (должностных окладов).

Просим довести до сведения руководителей образовательных организаций и профсоюзного актива Письмо Общероссийского Профсоюза образования от 27.04.2021г. №222.

Приложение: Письмо Общероссийского Профсоюза образования от 27.04.2021г. №222 на 17 листах.

Председателям ГК, РК оплата труда

 

 

 

Председатель Московской областной организации Профсоюза М. Н. Сотников