Экскурсия в город Ярославль


6 марта 2022 года накануне Международного женского праздника группа Ногинской территориальной организации профсоюза посетила город Ярославль.

Программа «Вкусные истории Ярославля» – новый формат знакомства с историей и культурой  города – через погружение во вкусные традиции Ярославля. В самом красивом месте города – На Стрелке (слиянии двух рек) мы познакомились  не только с легендой  о зарождении Ярославля, но и с гастрофестивалем «Пир на Волге», на котором лепят ЯръУшки рыболепные. Прогулялись по самой красивой набережной на Волге, поговорили о «заедках, трудоножках, левишниках» и ярославской ухе. Посетили  территорию Спасо-Преображенского монастыря.

На главной площади у церкви Ильи Пророка почувствовали грамотность градостроительного плана XVIII века и убедились, что не зря центр Ярославля охраняется ЮНЕСКО.

Любуясь первым русским театром, вспомнили, что посещение театрального буфета  стало ритуалом. Узнали, что основатели Елисеевских магазинов – были ярославские… Мы увидили купеческие дома,  торговавшие своими  мясными, хлебными и кондитерскими изделиями, узнали о чайных традициях в крае.

В интерактивой программе  «Кушать подано» поведала о кухонной утвари, правилах сервировки стола, секреты составления меню «купчиха Прасковья Павловна Огнянова».

Встретив  здание кондитерской фабрики 1902г. , поняли, что не зря В.Даль называл Ярославцев «конфетчиками». И, конечно,  продегустировали продукцию фабрики «Собрание» в «Шоколадном доме» и приобрели то, что приготовлено по уникальным рецептам давних ярославских сладостей только из натуральных продуктов.